Абдулхаким Исмаилов. Флаг над рейхстагом

Одним из самых знаменитых дагестанцев – участников Великой Отечественной войны является Абдулхаким Исмаилов. Тот, кто в составе небольшой группы водружал флаг Победы над зданием немецкого парламента. О том, как ему много лет спустя было присвоено звание Героя России (а не Героя Советского Союза), рассказывает «Молодежка».

Родина

Абдулхаким Исмаилов родился в селении Чагаротар в 1916 году (ныне Хасавюртовский район). Это был небольшой населенный пункт, в нем проживали переселенцы из Аксая.

Будущий участник битвы за Берлин родился в семье сельского труженика. Молодой Абдулхаким и сам работал в колхозе.

Война

На полях сражений Великой Отечественной он воевал с самого ее начала. Для него война началась на Украине — там находился его 147-й стрелковый полк.

В середине 1942 году Абдулхаким Исмаилов получил тяжелое ранение под Сталинградом. Выздоровев, поздней осенью он вернулся туда же, где вскоре с его участием начались бои за освобождение города.

На запад

Впоследствии фронт уходит всё дальше на запад. Немцы отступают, а Красная армия освобождает всё большую часть территории Советского Союза. В биографии нашего земляка – это бои в Ростовской области, на Донбассе и в Запорожье.

Еще западнее, а именно в Польше, Абдулхаким Исмаилов в группе из нескольких разведчиков участвовал в операции по пленению немецкого штабного офицера. Он дал ценные сведения о расположении войск вермахта на берегах реки Вислы. Эта информация была использована в дальнейшем наступлении советских бойцов в этом районе.

Берлин

Весной 1945 года Красная армия дошла до столицы третьего рейха Берлина. Абдулхаким Исмаилов не только участвует в битве по взятию крупнейшего немецкого города, но и был среди тех, кто брал рейхстаг – здание немецкого парламента.

Сохранились подробные воспоминания самого фронтовика об этом событии:

«28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но рейхстаг для немцев – святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного.

Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр.

Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам – мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву.

Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев – безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу.

В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания – водрузить флаг – нам не давали. Но у всех, кто штурмовал рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок».

Знаменитое фото

Знаменитую фотографию через два дня сделал фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей. Он предложил, чтобы наш земляк, Алексей Ковалев и Леонид Горычев снова водрузили флаг Победы над рейхстагом, — теперь уже для того, дабы сфотографировать это событие.

Впоследствии фотоснимок «Знамя Победы над рейхстагом» (иногда озвучивается несколько иное название — «Красное знамя над рейхстагом») стал частью серии работ Евгения Халдея, которые фотокорреспондент подготовил на крыше здания взятого весной 1945 года немецкого парламента.

Звание

Именно за взятие рейхстага Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя, но много позже. К тому времени уже не было самого Советского Союза (СССР распался в декабре 1991 года) – не присваивалось больше и звание Героя Советского Союза.

В середине 90-х годов в России шла подготовка к масштабным мероприятиям, приуроченным к полувековому юбилею Победы. В частности, историки работали над новым учебником о былой войне. Для этого издания подыскивали иллюстрации.

В их числе была и та самая фотография Евгения Халдея: трое советских бойцов водружают красный флаг Победы над взятым рейхстагом.

Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалев. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом – Леня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!»

И по ходатайству Госсовета Дагестана в 1996 году указом президента России Ельцина Абдулхакиму Исаковичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

День Героев Отечества

День Героев Отечества – ежегодно отмечаемая в России 9 декабря памятная дата.

Она была введена Государственной Думой РФ в январе 2007 года. Тогдашний председатель нижней палаты российского парламента Борис Грызлов так обрисовал идею памятной даты: «речь идёт о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника — Дня георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата будет закреплена и за Днем героев Отечества».

Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

28 февраля 2007 года инициативу депутатов утвердил президент Путин.

***

В Российской империи до октябрьской революции 26 ноября по старому стилю отмечали как День георгиевских кавалеров: в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила соответствующий орден – он рассматривался как высшая воинская награда в империи.

Сергей Меликов – о памятной дате

Сегодня о памятной дате в своем Телеграм-канале высказался глава Дагестана Сергей Меликов:

«Герои не умирают, они живут в наших сердцах, на обелисках и памятных плитах, в глазах ребёнка, читающего учебник истории, – повсюду отголоски великого подвига тех, кому мы обязаны своей мирной жизнью.

15 лет назад президент нашей страны Владимир Владимирович Путин возродил прекрасную традицию чествования Героев Отечества, чьи яркие свершения позволили отстоять независимость Родины, идти вперёд, открывать новое, добиваться прогрессивного развития России и утверждать достойную для неё роль в мире.

Мы дорожим именами дагестанцев, которые находятся в этом почётном списке. Их самоотверженность, смелость, верность долгу служат нравственным ориентиром для нашей молодежи. Очень важно, что такую преемственность продолжают сегодня военнослужащие, добровольцы, участвующие в спецоперации на Украине.

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов писал: «Война не прибавляет людей на земле, но она прибавляет на земле героев». Наши военнослужащие Нурмагомед Гаджимагомедов, Энвер Набиев, Руслан Курбанов, Эседулла Абачев прибавили героев на дагестанской земле. Мы гордимся нашими славными предками, передавшими нам традиции мужества, доблести и патриотизма, преклоняемся перед поколением победителей – участниками Великой Отечественной войны.

Дорогие дагестанцы! Примите искренние поздравления с Днём Героев Отечества! Пусть славный путь Героев Отечества и впредь вдохновляет нас всех на созидательный труд!», — написал глава республики.

Источник: