Почему только у нас такое происходит?

В последние годы, с появлением банковских карт, мы все, кто работает или на пенсии, стали клиентами Сбербанка, и обналичивать свои заработанные деньги приходится через банкомат, который во всем районе единственный, и установлен он, как всем известно, в здании МФЦ.

Раньше он располагался с фасадной стороны здания, где все движения пользователей фиксировались видеокамерами МФЦ, да и находился в поле зрения у проходящих по главной дороге людей. А теперь новый, более современный банкомат установлен с боковой стороны здания. К чему я это говорю?
В последнее время банкомат часто на ремонте и не работает неделями. В чем причина — недоумевают клиенты. По словам жителей райцентра, находятся в Рутуле некоторые нелюди, которые специально выводят из строя банкомат. Ремонтники находят в аппарате брошенные в кармашку для наличных денег камешки, различные мелкие предметы и даже кукурузные палочки. Диву даются ремонтники, видя такой беспредел. Нигде, ни в каком другом районе мы не сталкиваемся с подобной картиной, говорят они. Предполагают, что это дело рук детей, которые ходят по вечерам в спортзал, а другие думают, что это могут быть и взрослые. Никто никого до сих пор за руку не поймал. Но кто бы это ни был, они среди нас, и позорят какие-то единицы весь джамаат.
Почему они не думают, что за своей мизерной зарплатой или пенсией люди, преодолевая по 50-100 километров, с пересадками, местами и пешком добираются до Рутула из других сел, чтобы обналичить деньги, а тут они сталкиваются с неработающим аппаратом и возвращаются обратно ни с чем.
Кто эти люди среди нас? Как бороться с этим беспределом? Почему такое происходит только у нас? С кого спрашивать? Вот вопросы без ответов. Все эти вопросы должны стать предметом обсуждения и в школах с учащимися, и в беседах родителей со своими детьми, и на всеобщих сходах, которые давно не проводятся в селе, и, наконец, работы участковых, которые должны предпринять все оперативные и розыскные меры для выявления виновных лиц.
Беда и в нас самих, потому что мы редко задумываемся над тем, что такие мелкие антиобщественные поступки некоторых среди нас могут наложить печать бескультурья, невоспитанности, дикости и на невиновное большинство. Призываю всех сообща пересекать всякие нечеловеческие поступки, придавая их осуждению везде и всюду при людях, не уставая говорить и твердить, что плохо и что хорошо, во благо всех и каждого.

Б. МЫХАIДЫ