В Дагестане на 85% заключены контракты для приобретения жилья детям-сиротам

В понедельник, 14 ноября, в рамках заседания Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов под руководством Председателя Правительства Дагестана Абулмуслима Абдулмуслимова обсудили тему с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предваряя обсуждение, Абулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что тема приобретения жилья для детей-сирот является приоритетной и находится на особом контроле. Он обратил внимание, что не во всех муниципалитетах данная работа проводится своевременно и качественно, и поэтому необходимо активизировать работу в данном направлении, так как лимиты и уведомления доведены до муниципальных образований своевременно.

Так, на сегодняшний день заключено 338 из 396 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот, это 85,4%, (осталось приобрести 58 объектов). По состоянию на 11 ноября 2022 года в 39 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена. По состоянию на 11 ноября 2022 года кассовое освоение составляет 648,1 (83,2 %).
Далее с информацией о текущей ситуации с закупкой жилья для детей-сирот в 2022 году в разрезе городов и районов доложили главы муниципальных образований.
Как рассказал глава Дербента Рустам Пирмагомедов, для муниципалитета предусмотрены средства в размере 36 млн 336 тыс. рублей на приобретение 14 жилых помещений. Администрацией города опубликовано 57 аукционных извещений о проведении электронных аукционов по приобретению жилых помещений, по 48 извещениям электронные аукционы признаны не состоявшимися, ввиду отсутствия заявок, по 9 определены победители и заключены контракты.

Для приобретения указанных жилых помещений 3 ноября 2022 года опубликовано 5 аукционных извещений. Срок подачи заявок до 11 ноября 2022 года. Всего приобретено 11 помещений, итого осталось приобрести еще 3 жилых помещения.

Основной причиной, затрудняющей реализацию полномочий по обеспечению жильем детей сирот, Рустам Пирмагомедов назвал несоответствие утвержденной стоимости одного квадратного метра жилого помещения, реальной стоимости жилья на рынке недвижимости.

«До 1 декабря планируем данную работу завершить, работа по подбору жилых помещений с привлечением средств массовой информации продолжается», — доложил глава Дербента.
В свою очередь, глава Избербаша Магомед Исаков рассказал, что в настоящее время по результатам заключенных муниципальным контрактов приобретено 10 жилых помещений, 3 из которых передано по договорам найма специализированного жилого помещения.

«С остальными 7 жилыми помещениями ведется работа по регистрации права собственности за администрацией города и заключению договоров найма с заключенными контрактами на 7 квартир. В конце недели планируется жеребьевка. Еще 8 квартир застройщиком планируется заключить контракты до 10 декабря. Итого 18 квартир будут переданы детям сиротам. За последние 10 лет в Избербаше такого количества квартир не выдавалось», — доложил Исаков.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев доложил, что было опубликовано 8 аукционных извещений о проведении электронного аукциона, на сегодняшний день из 8 поступили и освоены денежные средства из республиканского бюджета на 6 человек, на 7 жилое помещение которое подобрано ждем финансирование, а на оставшегося одного человека подбирается жилое помещение.

И.о. главы Дербентского района Икрам Бебетов рассказал, что по состоянию на 10 ноября 2022 года заключены 4 муниципальных контракта по приобретению жилых помещений, объявлены 4 аукциона на приобретение жилых помещений.

Продолжая тему, глава г. Кизляр Александр Шувалов проинформировал, что по состоянию на 14 ноября заключены 10 муниципальных контрактов, на остальные два помещения аукционы объявлены по новой цене.

По итогам обсуждения и заслушивания сторон, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил до 1 декабря обеспечить полную контрактацию по всем запланированным объектам во всех муниципалитетах.
Напомним, в 2022 году планируется обеспечить жилыми помещениями 396 человек, на эти цели предусмотрены средства из республиканского бюджета в размере 773,2 млн рублей.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан