В планах дочки Газпрома бесплатно газифицировать 1400 домовладения в Дагестане

Заместитель министра энергетики и тарифов Дагестана Руслан Гаджибеков провел в режиме ВКС совещание с участием представителей дочерних компаний Газпром и администраций муниципалитетов.
В ходе мероприятия были обсуждены проблемные вопросы, связанные с реализацией программы социальной газификации в регионе.
В рамках совещания было отмечено, что «Газпром межрегионгаз Махачкала», до конца нынешнего года бесплатно подведет газовые сети более к 1400 домовладениям дагестанцев.
Тем не менее, некоторые органы местного самоуправления затягивают процедуры согласования проекта по строительству газопроводов, что снижает темпы догазификации.
По словам Руслана Гаджибекова, наиболее низкие показатели по выполнению данной работы зафиксированы у Махачкалы, Избербаша и Кизлярского, Казбековского районов.
«Казалось бы, нужные меры приняты, механизмы отлажены, но ожидаемого результата нет. Это также говорит об отсутствии конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления и энергокомпании», — подчеркнул Гаджибеков.
В рамках ВКС администрации муниципальных образований проинформировали об уже проделанной работе и причинах срыва сроков.
По итогам совещания участникам даны соответствующие рекомендации для обеспечения реализации программы догазификации в установленные сроки.

Источник: