В РУТУЛЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ МИНИ-ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

Футбол — самая популярная спортивная игра в мире, в него играют повсеместно, но построить настоящее футбольное поле — это задача иногда непосильная для небольших горных сёл.

Новое мини-футбольное поле, построенное по федеральной программе развития футбола Министерством образования и науки РД, торжественно ввели в эксплуатацию в селе Рутул Рутульского района.
Открытие объекта стало долгожданным событием для жителей райцентра. Поле имеет размеры 40 на 20 метров, представляющее из себя огражденную конструкцию с травяным покрытием внутри стандартного размера для мини-полей, пригодных к проведению футбольных турниров, в том числе профессиональных. Поле пригодно для круглогодичного проведения спортивных мероприятий.
Это футбольное поле с капитальным основанием. Спортплощадка огорожена металлической сеткой, покрыта искусственным газоном, установлено освещение, обустроена прилегающая территория. Строительство было начато в начале марта текущего года и завершено в октябре месяце. Срок его службы рассчитан на 25 лет. Заниматься на нем можно круглый год. В настоящее время ведутся работы по передаче технической документации для регистрации права собственности и дальнейшей передаче пользователю.
Подобные спортивные поля имеют большую значимость для занятий физкультурой и спортом в сельской местности для молодежи и будет мотивировать ее более активно заниматься спортом.
Мини-футбольное поле будет предоставлять место для проведения спортивных уроков и тренировок учащихся МКОУ «Рутульская СОШ №1 им. И.Гусейнова», а также для спортивных тренировок ДЮСШ №1.
«Возведение подобных сооружений способствует укреплению здоровья граждан, развитию физической культуры, моральной, духовной и психологической закалке подрастающих поколений. В нашей школе обучаются 436 учащихся, футбол здесь любят как дети, так и взрослые, и активно им занимаются. За таким событием, как сегодняшнее открытие нового спортивного объекта, стоит не только закрепление принципов здорового образа жизни и создание условий для занятий спортом. Мы хотим, чтобы наши ребятишки были не только физически крепкими, но и чтобы из них выросли будущие чемпионы. Это футбольное поле отвечает современным требованиям, позволит всем желающим провести время с пользой для здоровья, проводя различные физкультурные, спортивные мероприятия. Это еще один шаг в сторону развития у нас социальной инфраструктуры, направленной на улучшение качества жизни наших жителей. Открытие данного объекта стало возможным благодаря той большой работе, которая проводится Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Несмотря на кризисные явления, руководство страны продолжает уделять большое внимание и выделять необходимые средства для благоустройства муниципальных территорий», — отметил директор Рутульской СОШ №1 им.И.Гусейнова Ямудин Таибов.
Отметим, что власти Дагестана планируют установить свыше 100 мини-футбольных и футбольных полей до 2024 года по госпрограмме развития физкультуры и спорта.

Расим Таибов