Э. Мерданов: «В Дагестане познавательные маршруты с посещением исторических и этнокультурных объектов являются наиболее востребованным туристическим направлением»

На данный момент сотрудничество стран Каспийского региона в сфере туризма не отвечает его реальному потенциалу. Такое мнение выразил министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов в рамках круглого стола «Сотрудничество стран Каспийского региона в области туризма».

Исправить ситуацию, по словам министра, помогут приграничные культурно-познавательные маршруты. «Сегодня в Дагестане познавательные маршруты с посещением исторических и этнокультурных объектов являются наиболее востребованным туристическим направлением, — подчеркнул он.
Говоря о трансграничных маршрутах, Мерданов заявил, что они будут разрабатываться под круглогодичный курорт «Каякент». Это могут быть как путешествия из Ирана через Азербайджан на авто и ж/д-транспорте, так и морские круизы. «Если говорить о круизах, то открываются перспективы по разработке маршрутов с включением в них всех прикаспийских государств», — заключил он.
По словам Главы Ростуризма Зарины Догузовой, прежде всего в Каспийском регионе будет востребован пляжный отдых. «Море здесь гораздо теплее Черного, оно мелкое, поэтому идеально подходит для семей с детьми, но пока здесь не хватает качественной инфраструктуры. Поэтому мы видим огромный потенциал курортов на берегу Каспия и уже определили для себя территорию в Дагестане под будущий морской курорт Каякент. Помимо пляжного отдыха, мы видим потенциал по трем ключевым направлениям. Первые два, это культурно-познавательный и этнографический туризм. Главная точка притяжения здесь, конечно, древний Дербент», – сказала она.
Такие программы, по мнению Догузовой, важно формировать с учетом религиозных и культурных особенностей стран, из которых мы ждем туристов.

Пресс-служба Минтуризма РД