Встреча посвященная 99-летию Расула Гамзатова

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста г.Махачкалы совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых организовали творческую встречу, посвященную 99-летию Расула Гамзатова.

Сегодня, 8 сентября, в Дагестане отмечают День рождения народного поэта республики Расула Гамзатова. Расул Гамзатович Гамзатов родился в 1923 году в селе Цада Хунзахского района. Писать стихи стал еще мальчишкой в 9 лет. Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР.

Стихи и поэмы поэта переведены на русский и другие языки. Сам поэт перевел на аварский язык стихи и поэмы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока, Маяковского, Есенина и других известных русских писателей и поэтов.

За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира.
О жизни и творчестве народного поэта написаны и изданы книги известных литературоведов.

Работники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Минтруда РД в Махачкале накануне совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых организовали и провели встречу, посвящённую 99-летию со дня рождения Расула Гамзатова. В мероприятии приняли участие и подопечные Центра соцобслуживания.

Работники библиотеки с удовольствием рассказали своим читателям о жизни и творчестве великого поэта, публициста, переводчика, политического деятеля, кавалера ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Напомним, что высшую награду страны – орден Святого апостола Андрея Первозванного президент России Владимир Путин вручил ему 8 сентября 2003 года, в день 80-летия поэта, за особые заслуги перед Отечеством.

Любители произведений выдающегося поэта услышали много интересного о его жизни и творчестве, вспомнили его стихи.

Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик.

Подопечные отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, поющие в хоре «Ветеран», исполнили песню, написанную на стихи поэта «Журавли».

Для всех гостей мероприятия была проведена экскурсия по библиотеке. Здесь была представлена выставка книг поэта «Зов белых журавлей». Участники встречи воспользовались возможностью взять в руки и полистать книги великого творца поэзии, напомнившие им о любимых строках из стихов народного поэта Дагестана.

Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке и завершилось чаепитием.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД