Дагестанские школьники и студенты смогут бесплатно обучиться программированию

Минцифры России запускает осенью два новых образовательных ИТ-проекта для школьников и студентов.

К обучению в проекте «Код будущего» в 2022 году смогут приступить свыше 100 тысяч школьников, а к 2030 году его пройдут 1,2 млн учащихся. Пройти двухлетний курс изучения современных языков программирования могут ученики 8-11 классов. На курсах они получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах.

Цифровую профессию параллельно с основным образовательным треком могут получить и студенты в рамках проекта «Цифровые кафедры». Программы подготовлены как для студентов, обучающихся по ИТ-направлению, так и для студентов, чья профессия не относится к данной сфере. В этом году участие в проекте примут 80 тысяч студентов, а к 2030 году — 900 тысяч. Они получат диплом гособразца о переподготовке.

Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов отметил, что образовательные проекты направлены на создание единой среды для развития и поддержания мотивации талантливой молодежи, увлеченной изучением современных языков программирования.

«ИT-рынок нуждается в молодых профессионалах, готовых решать актуальные задачи в быстро меняющемся мире, способных работать с передовыми технологиями. В связи с ростом потребности страны в ИТ-специалистах, обучение цифровым навыкам нужно начинать уже в школе. Проект «Код будущего» способствует развитию кадрового потенциала в условиях цифровой трансформации. На курсах проекта «Цифровые профессии» обучающиеся получат углубленные знания и навыки в сфере ИТ.
«Код будущего» и «Цифровые профессии» помогут сделать выбор перспективной и востребованной профессии в ИТ-сфере», — подчеркнул глава ведомства.

Получить цифровое образование, помимо молодежи, могут и преподаватели, предприниматели, госслужащие. Линейка образовательных ИТ-проектов охватывает практически все категории граждан и позволят обучаться со скидкой до 100%.

Узнать подробную информацию и подать заявление можно на портале Госуслуг.