До свидания, лето, здравствуй, школа

1 сентября по всей стране порог школ переступят более 17, млн. учащихся, а впервые за парты сядут более 2,5 млн. первоклассников. День знаний, 1 сентября, как и по всей стране, масштабно и празднично отметили и в Рутульском районе.

Во всех образовательных учреждениях прошли торжественные линейки в честь этого светлого праздника. Наша съемочная группа побывала в нескольких школах и стала свидетелем следующего. Везде на пришкольных площадках царила радостная, поистине праздничная обстановка.

Все школьники в новых нарядах, с цветами, флажками, поздравительными лозунгами и шарами украшенные стены школ, поднятие и вынос школьного знамени под звуки Гимна России — всё это радовало собравшихся участников, родителей и гостей. А наши доблестные полицейские зорко следили за правопорядком, обследовав предварительно всю территорию школ на предмет наличия взрывных и других опасных для жизни предметов.
Особенным и самым весёлым этот день был для наших нарядно одетых, самых дорогих первоклассников. На их лицах радость и волнение, особый интерес ко всему происходящему и нестерпимое ожидание первого учебного звонка, с которым они переступят впервые порог школы, в новый мир — мир знаний.
Торжества во всех школах начались, как обычно, с поздравительных выступлений директоров школ. Потом по традиции выступали почётные гости — в Хлютской СОШ это депутат НС РД Д. А. Сулейманов, заместитель прокурора района Ф. К. Лагметова; в Рутульской СОШ №1 Министр промышленности и торговли РД, наш земляк Н. Р. Халилов, Глава МР «Рутульский район» И. Г. Ибрагимов и др.
Затем в ответ из уст первоклашек в адрес учителей и гостей мероприятия в стихотворной форме прозвучали искренние поздравления. И в конце во всех школах прозвучал первый звонок, который позвал детей на первый урок.

«РН»