Оспа обезьян

Свое название вирус получил потому, что впервые был обнаружен в колонии подопытных обезьян – это произошло в 1958-м. В 1970-м в Демократической Республике Конго впервые зафиксировали случаи инфицирования людей.
Оспа обезьян считается редким заболеванием. До сих пор оно встречалось в основном в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, поросших влажными тропическими лесами. Основные страны распространения: ДРК, Республика Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Кот-д’Ивуар, Габон, Либерия, Нигерия и Сьерра-Леоне. Эпизодически оспа обезьян завозилась в другие регионы.
Отличия от натуральной оспы
Оспа обезьян – ортопоксвирус, родственный натуральной оспе, которую полностью искоренили к 1980-м годам. Клиническая картина двух болезней похожа, отличие более молодого вируса – увеличение лимфатических узлов. Однако натуральная оспа была гораздо опаснее обезьяньей: она характеризовалась более высокими уровнями заразности и летальности (на уровне 30%, в ходе некоторых эпидемий – до 90%).
Последствия для здоровья у выживших тоже были тяжелее: частичная или полная потеря зрения, многочисленные глубокие рубцы на коже. Тогда как от обезьяньей оспы люди обычно полностью выздоравливают, а косметические последствия не представляются существенными.
Возбудитель
Возбудитель оспы обезьян — двуспиральный ДНК-вирус, относящийся к семейству поксвирусов (Poxviridae), подсемейству поксвирусов позвоночных (Chordopoxviridae), роду ортопоксвирусов (Orthopoxvirus). По своей структуре и свойствам больше похож на вирус натуральной оспы, нежели на других «родственников», например, коровью оспу.
Как передается
Оспа обезьян — зоонозный вирус. До сих пор он передавался человеку в основном от животных. В ходе вспышки в США люди заболевали в результате контактов с зараженными домашними грызунами — не только через укус или царапину, полученные от зверька, но и от простого прикосновения к ним или их подстилке. Также инфекция может проникнуть в организм человека в результате употребления в пищу мяса и субпродуктов зараженных животных без необходимой термической обработки.
Основные пути заражения — контактный и воздушно-капельный. От человека к человеку болезнь передается довольно слабо — чтобы подхватить обезьянью оспу, необходимо подвергнуться продолжительному вирусному воздействию со стороны переносчика.
«Стабильный вирус»: депутат рассказал о ситуации с оспой обезьян в России
Вспышка в Европе началась среди гомосексуальных мужчин, что дало повод заподозрить способность обезьяньей оспы передаваться половым путем. Однако вирусологи считают, что это, скорее всего, совпадение — для заражения нужен прежде всего длительный близкий контакт, который как раз возникает при интимной близости.
Инкубационный период
Промежуток между временем инфицирования и началом проявления симптомов может варьироваться от 5 до 21 дня, но как правило составляет 6-13 дней.
Признаки и симптомы
На ранней стадии (первые пять дней) оспа обезьян похожа на грипп: у человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы, болит голова, спина, мышцы, его знобит. Возможны головокружение и рвота.
Пациент с оспой обезьян
Через один-три дня после повышения температуры развивается сыпь. Сначала она появляется на лице, голове, кистях рук, затем центробежно распространяется на другие части тела. Высыпаниям подвержены слизистые оболочки полости рта, гениталии, конъюнктивы, а также роговица глаз.
Сыпь последовательно проходит несколько этапов развития. Сначала появляется пятно диаметром 6-10 мм, через некоторое время на этом месте образуется папула, которая превращается в везикулу (пузырек, заполненный прозрачным содержимым) и затем в пустулу (гнойничок). Примерно через 10 дней образуется струп, после отпадения которого может остаться рубец.

Мадина Айвазова, врач-инфекционист Рутульской ЦРБ