Руководитель Минцифры РД принял участие в «Уроке цифры»

В субботу,16 июля, в рамках Всероссийской акции «День цифры» состоялась встреча министра цифрового развития Республики Дагестан Юрия Гамзатова с учащимися школ из городов и районов республики. Встреча состоялась в детском оздоровительном лагере «Надежда» с. Новокаякент.
В рамках прошедшей встречи Юрий Гамзатов ответил на интересующие вопросы участников. В частности, такие как:
— как стать IT-специалистом;
— насколько востребованы специальности данной сферы;
— какие языки программирования на сегодняшний стоит первоочередно изучать и др.
Во время состоявшегося мероприятия преподаватели и вожатые организовали школьникам игровые квесты в сфере информационных технологий и провели открытые «Уроки цифры» с использованием онлайн тренажеров. В акции принимали участие более 250 учащихся.
Организатором акции выступил Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.
Надо отметить, что программа «Дня цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
«Такого рода мероприятия дают возможность в игровой форме донести до детей важную информацию о цифровом мире и помогают быстрее в нем ориентироваться» — подчеркнул Юрий Гамзатов.

Источник: