Дополнительные меры поддержки малого бизнеса (МСП), принятые в РФ в 2022 году

В целях оказания информационной поддержки предпринимателям страны мы систематично на информационных ресурсах нашего издания размещаем статьи о том, как самим бизнесменам пользоваться отраслевыми, региональными и федеральными программами. Они направлены на действенную государственную поддержку МСП в 2022 году.

Так, в данном материале приводим наиболее значимые меры государственной поддержки бизнеса, введённые из-за санкций в 2022 году.

Неналоговые проверки.
Для всех компаний и ИП отменили плановые и внеплановые проверки до 2023 года: постановление Правительства от 10.03.2022 № 336. Речь о неналоговых проверках, например трудовых и пожарных. Но есть исключения. Например, для объектов высокого риска внеплановые проверки могут проводиться при угрозе жизни и здоровью граждан, обороне и безопасности страны, возникновении чрезвычайных ситуаций.

Контролируемые сделки.
Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ повысил порог доходов для признания сделок контролируемыми с 60 до 120 миллионов рублей.

Мораторий на банкротство.
До 1 октября 2022 года кредиторы контрагента не смогут подать заявление в суд о его банкротстве. Исключение сделали лишь для должников-застройщиков. Но и сам контрагент также не сможет возбудить дело о банкротстве своих должников. Кроме того, ФНС не будет банкротить компании из-за налоговых долгов. А компания не обязана начинать процесс ликвидации, если по итогам 2022 года чистые активы будут меньше уставного капитала.

Блокировка счетов.
ФНС до 1 июня 2022 года не будет блокировать счета компаний и ИП из-за долгов по налогам.

Лицензии и разрешения.
Для компаний и ИП продлят на 12 месяцев действие лицензий и других разрешений, сроки которых истекли или истекут в этом году. Перечень лицензий и разрешений можно смотреть в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353.

Возмещение комиссий при использовании системы быстрых платежей (СБП).
Контрагенту полностью возместят банковские комиссии за все покупки, которые покупатели сделают с января по июнь 2022 года через СБП. Кроме того, планируется повысить максимальный размер одной операции с 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ограничение размера комиссии.
Центробанк ограничивает комиссии за эквайринг с 18 апреля по 31 августа 2022 года. Комиссию в 1% будут платить компании, которые продают продукты, лекарства, медицинские изделия, топливо. А также те предприятия, которые оказывают услуги в сфере связи, ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма, пассажирских перевозок.

Продление аренды.
Если контрагент арендует муниципальные или государственные участки, он сможет продлить аренду на три года без торгов. Льгота действует до 1 марта 2023 года. Основание – Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ.

Биржа импортозамещения.
Юрлица и ИП могут подобрать российские детали, запчасти и комплектующие на замену зарубежным. Для этого открыли сервис «Биржа импортозамещения».

Подготовил Къинады САИД