Центр поддержки экспорта Дагестана прорабатывает варианты экспорта и сотрудничества с 10 иностранными государствами

В Москве руководитель Центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев провел сразу несколько встреч и переговоров с руководителями торговых представительств России.

Были проведены рабочие встречи с торговыми представителями России в Азербайджане, Армении, Индии, Казахстане, Белоруссии, ОАЭ, Сингапура, Узбекистана, Киргизии и Монголии.

Какие есть предварительные договоренности?

с Индией планируется наладить поставки дагестанских сепараторов, а для нужд республики – оттуда будет поставляться сельхозтехника;

Белоруссия выступает стратегическим партнёром, куда пойдут поставки риса, шерсти, муки, баранины и кормовых добавок. Взамен в Дагестан приедут представители Белорусской универсальной торговой биржи потребительских и промышленных товаров, на которую могут попасть некоторые товары из Дагестана;

Азербайджан и Армения выступают потенциальными площадками для организации бизнес-миссий дагестанских предпринимателей;

Сингапур рассматривается как потенциальный партнер для экспорта томатов, фруктов, соков, мёда и кондитерских товаров;

Аналогичные планы имеются по линии торгпредств в Монголии (поставка фруктов, колбас, соков, кондитерских изделий), Киргизии (поставки курицы, кормовых добавок, сепараторов, консервов).

С представителем в Узбекистане стороны договорились об организации в конце августа текущего года бизнес-делегации из Узбекистана в Дагестан.

Источник: