Трансформацию столичного образования обсудили в Дагестане

Образовательный форум «Трансформация столичного образования» прошел на базе исторического парка «Россия-моя история». Мероприятие организовано в рамках празднования Года образования в Дагестане.
В пленарном заседании приняли участие замдиректора департамента государственной политики Управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Наталья Костюк, мэр Махачкалы Салман Дадаев, замминистра образования и наук РД Аида Далгатова, руководители и педагоги общеобразовательных организаций Махачкалы.

Гостям представили выставочные экспозиции дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Они могли ознакомиться и с выставкой проектов участников Всероссийского форума молодых ученых «Шаг в будущее» и технопарка «Кванториум».

Мэр города Салман Дадаев подчеркнул необходимость трансформации образования в республике, строительства образовательных организаций, повышения качества дошкольного образования и формирования управленческих кадров. Он поделился и планами строительства инновационного центра просвещения, куда войдут детский сад, школа, физкультурно-оздоровительный центр и школа искусств.

«Трансформацию столичного образования необходимо вывести на совершенно иной уровень. Мы уделяем этому достаточно внимания. Для повышения качества дошкольного образования разрабатывается образовательная программа ФГОС. Для внедрения программы 40 воспитателей и педагогов из детских садов № 53 и № 7 уже направлены на обучение в «Рыбаков фонд». В Махачкале планируется строительство еще восьми школ. Это позволит детям получать качественное образование. Ведется работа и над социальным проектированием. Расширение этой программы планируется на базе школы № 39. «Школа социального проектирования» поможет педагогам подготовить проект, получить грант и реализовать его», — отметил Салман Дадаев.

Замминистра образования и наук РД Аида Далгатова подчеркнула, что президентом страны, министром просвещения и главой республики перед системой образования ставятся большие задачи.

«Необходимо менять некоторые приоритеты и вектор работы, поскольку задачи ставятся быстро. Все наши усилия должны приносить пользу детям.
Сейчас реализуется программа капитального ремонта в образовательных организациях. Условия, в которых обучаются дети, прямо влияют на образовательный результат. Совместными усилиями мы должны их улучшить», — отметила Аида Далгатова.

Заместитель директора департамента государственной политики Управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Наталья Костюк презентовала пилотный проект «Школы Минпросвещения России». Проект направлен на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего качественное доступное общее образование во всех регионах страны для каждого ребенка в соответствии с его потребностями и интересами независимо от социальных и экономических факторов, а также на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях, где обсуждались вопросы дошкольного образования, цифрового развития, здоровья школьников, а также «Школа будущего».

Пресс-служба Минобрнауки РД