Ликвидацию трехсменного режима обучения обсудили в Дагестане

Совещание по вопросу ликвидации трехсменного режима обучения в образовательных организациях республики прошло 22 июля в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.
Участие в нём приняли Министр образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель министра Аида Далгатова, представитель Департамента государственной политики управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Антон Денисов, и.о. директора института управления образованием Российской академии образования Владимир Абрамов, заместитель директора Департамента Минэкономразвития Эльвира Шапошникова и директора дагестанских школ.
Министр образования и науки РД Яхья Бучаев отметил, что вопрос ликвидации трехсменного обучения проработан на рабочем совещании Министерства просвещения совместно с вице-премьером РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой. На сегодняшний день стоит задача к 1 сентября 2022 года полностью ликвидировать трехсменное обучение в образовательных организациях Дагестана.
Представитель Департамента государственной политики управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Антон Денисов отметил, что способ современной организации образовательного процесса — это необходимость, которая вызвана трехсменным обучением.
«Главное достояние республики – это люди, особенно те, кто занимаются обучением и воспитанием детей. Потому что от вашей работы зависит будущее нашей страны. Те граждане, которые достойно будут нести ответственность за будущее Родины, их личность формируется в школах, которые вы сегодня представляете. Мы видим, как ответственно вы относитесь к своему делу, мы ценим, что, возглавляя педагогические коллективы, вы делаете всё возможное, чтобы качество образования повышалось. Надеюсь, на плодотворную совместную работу результат, который покажет, что с 1 сентября 2022 года в опережающем режиме третьи смены будут ликвидированы», — сказал Антон Денисов.

О проведённом анализе текущей ситуации по ликвидации трёхсменного режима обучения в регионе и причинах его возникновения рассказал и.о. директора Института управления образованием РАО Владимир Абрамов.
«Проведена большая комплексная работа результатом которой является подготовка мероприятий и дорожная карта по созданию дополнительных мест с целью ликвидации третьей смены. Анализ показал, что в большинстве школ планируется переход в двухсменный режим работы. Занятия в 2022-2023 учебном году будут организованы по 6 дневной учебной недели за исключением обучающихся первых классов. Одна из планируемых организационных мер — применение 40 минутной продолжительности уроков. В школах регионов также ведется ремонт и освобождение помещений для учебных занятий», — отметил он.
Заместитель директора Департамента Минэкономразвития Эльвира Шапошникова напомнила, что ликвидация третьей смены не отменяет создание новых ученических мест и призвала обратить внимание на первостепенное значение этого вопроса.
Своим опытом реализации мероприятий по ликвидации и предупреждению возникновения трёхсменного режима обучения поделились директора образовательных организаций.
Так в Гимназии №38 Махачкалы ввели 40 минутную продолжительность уроков и скользящий график. В школе №6 Каспийска приспособили все имеющиеся помещения для проведения занятий, организовали дистанционную форму обучения и сетевое взаимодействие.

По итогам совещания запланировано посещение ряда школ, в ходе которого эксперты дадут директорам рекомендации по усовершенствованию путей устранения трёхсменного режима обучения.

Пресс-служба Минобрнауки РД