Дагестанская таможня напоминает!

В преддверии хаджа Дагестанская таможня напоминает о правилах провоза товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.

В связи с началом 21 июня 2022 год ежегодного паломничества мусульман напоминаем, что для паломников при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза установлены те же правила, запреты и ограничения, что и для физических лиц государств – членов Евразийского экономического союза.
Нормы провоза товаров для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами установлены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.
При превышении указанных норм необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, уплатить таможенные пошлины, налоги. Порядок заполнения и подачи пассажирской таможенной декларации утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 года № 124. Также с порядком можно ознакомиться на официальных сайтах Комиссии Евразийского экономического союза (www.tsouz.ru) и Федеральной таможенной службы Российской Федерации (www.customs.ru).
Недекларирование товаров в случае превышения стоимостных или весовых норм, а также наличных денежных средств и (или) денежных инструментов влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Зоя Амирханова, пресс-секретарь Дагестанской таможни