Нариман Абдулмуталибов провел встречу с аграриями Гунибского района

В пятницу, 17 июня, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов провел встречу с аграриями Гунибского района.
В мероприятии приняли участие глава Гунибского района Мудунгаджи Кадыров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, директор АО «Дагагролизинг» Чамсутин Мутуев, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, а также руководители сельхозпредприятий Гунибского района.

Как сообщил начальник УСХ района Ахмед Хучиров, по итогам 2021 года объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий Гунибского района вырос на 100,4% по сравнению с 2020 годом.

Зимовку скота в хозяйствах провели успешно, что связано с благоприятными погодными условиями и заготовкой в достаточном количестве кормов для скота. Также успешно прошла окотная компания, средний выход ягнят по району составил 97%. В Гунибском районе содержится 155 тысячи голов мелкого рогатого скота. В настоящее время овцепоголовье находится в пути с зимних на летние пастбища. Некоторые отары уже прибыли на горные пастбища.

В нынешнем году намечено заготовить 53 тысячи тонн грубых кормов, пока заготовлено более 6,5 тысяч тонн.

Под урожай 2022 года в Гунибском районе планируется провести посев яровых культур на площади более 4,1 тысячи га, эти площади отведут под возделывание однолетних и многолетних трав, риса, картофеля, ячменя, овощей и прочих культур.

Кроме того в районе имеется более 1700 гектаров посевов озимых зерновых культур, подкормка озимых проведена на площади 1200 га. Состояние 70 процентов озимых посевов оценивается как хорошее, остальных – удовлетворительное.

Отмечено, что агрофирмы «Чох», «Согратль», «М.Гаджиева» и некоторые другие хозяйства намерены расширить посевные площади. В частности, намечено ввести в севооборот 750 гектаров неиспользуемых земель, в основном для возделывания риса.

В завершение своего выступления, А.Хучиров поблагодарил руководство Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД и АО «Дагагролизинг» за постоянное содействие в решении актуальных вопросов АПК Гунибского района.

В ходе мероприятия выступающие осветили широкий круг вопросов. Было уделено внимание вопросам эффективного использования земельных ресурсов. Среди основных проблем товаропроизводителей названы недостаток сельскохозяйственной техники, а также дефицит рабочей силы особенно в период сезонных кампаний. Были озвучены различные меры государственной помощи, направленной на поддержку агропромышленного комплекса. Освещены вопросы развития мелиорации.

Подводя итоги обсуждения, Нариман Абдулмуталибов отметил, что в текущем году впервые за многие годы республика получила высокий выход ягнят. Это, безусловно, результат труда наших аграриев, хорошей подготовки к зимовке скота. Вообще в Дагестане по многим направлениям сельского хозяйства отмечаются успехи. Это животноводство, виноградарство, садоводство, рисоводство. Многие дагестанские товары стали брендовыми, узнаваемыми не только в других регионах страны, но и за ее пределами. Задача на нынешнем этапе, опираясь на наши традиционные направления и с привлечением науки и современных подходов, наращивать сельхозпроизводство.

Вице-премьер отметил, что целю встречи было знакомство с перспективами развития Гунибского района — одного из крупных сельскохозяйственных районов республики. Все озвученные в ходе совещания проблемные вопросы запротоколированы, и по каждому вопросу с приглашением ответственных лиц будет вынесено решение.

Источник: