Маир Пашаев о заключаемых республикой соглашениях на #ПЭМФ2022

«Вовлечение финансовых институтов и крупных вертикально-интегрированных компаний Российской Федерации в социально-экономическое развитие региона — ключевой фактор структурной трансформации экономики и основа интеграционной модели развития Дагестана в среднесрочном периоде.

На данном этапе у нас нет другой альтернативы, кроме как более тесное взаимодействие с федеральным центром, деловое сотрудничество с крупными компаниями и развитыми регионами страны. Здесь на первом плане даже не экономика, а вопросы экологии, инфраструктуры, человеческого капитала. Только в случае их успешного решения мы сможем реализовать инвестиционный потенциал региона, а на более дальнем горизонте реализовать конкурентоспособную модель региональной экономики на основе привлечения инвестиций и стратегии инноваций.

В текущем периоде необходимо реализовать стратегию усиления сильных сторон — потенциал АПК, туризма и транспортно-логистического комплекса, которые вкупе обеспечивают Республике Дагестан «суперпозицию» на страновом уровне и в Прикаспийском регионе. Как видим, именно эти сегменты и представлены Республикой Дагестан на международном экономическом форуме».

Источник: