Пользователи VPN могут столкнуться с киберугрозами

На фоне использования VPN-сервисов пользователи могут столкнуться с рядом проблем. О скрытых угрозах сервиса рассказал агентству ТАСС руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.
«Объем потребления трафика на фоне подключения к VPN может увеличиться: сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN», — рассказал он.
Эксперт предостерегает об утечке пользовательских данных при работе сервиса, оставлять его включенным на постоянной основе не стоит.
«VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований», — подчеркнул он.
Если при включенном VPN пользователь все же зашел, например, в онлайн-банк, стоит немедленно принять превентивные меры, чтобы избежать утечки важных данных. Следует обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи.
«Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете», — пояснил Кузьмин.