Пандемия ещё не завершилась

Хотя в нашей стране полный курс вакцинации от ковида пройден более 86 млн. раз, а вакцинация первым компонентом — более 90 млн., но коллективный иммунитет к коронавирусу снизился до 43,7%, а было неделю назад 45,2 процента, сообщили в ОШ:

«По состоянию на 22 апреля текущего года в России количество госпитализаций за сутки составило 2 660 человек и снизилось по сравнению с предшествующими сутками на 9,2%. Увеличение количества госпитализаций отмечено в 32 регионах страны. Снижение числа госпитализаций произошло в 48 регионах. Ситуация осталась без изменений в 5 субъектах РФ», — сказано в сообщении.

За сутки поправились 13 480 человек, это на 4,9 процента меньше, чем за предыдущие сутки. При этом зафиксирован 9 001 случай заболевания коронавирусом, скончавшихся за сутки — 195.

В общем ситуация улучшается — число новых заболевших ниже 10 тыс. за сутки, не высок и уровень тяжело больных пациентов. Но пандемия ещё не завершена, и глава Минздрава М. Мурашко предполагает подъем заболеваемости в мае — начале июня.

Муслим Адураев, начальник пожарно-спасательной части № 41 с. Рутул, Рутульского района