Очередной выезд мобильной лаборатории Республиканского центра инфекционных болезней

Очередной выезд мобильной лаборатории Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД состоялся сегодня в рамках Фестиваля Дарения #МыВместе. Целью его в том числе является распространение информации о приложении Добро.Взаимно

Специалисты центра расположились на оживленном участке Махачкалы рядом с Национальной библиотекой и поводили всем желающим экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты. А кроме того, рассказывали горожанам, каким образом поражают организм вирусы гепатита В и С, вирус иммунодефицита человека.

«Мы наработали уже большой опыт диагностики опасных парентеральных инфекций — скринговых исследований, как сегодня, и обследований ключевых групп риска. Бывает, что среди полного здоровья и хорошего самочувствия выявляются бессимптомные случаи инфицирования. Это значит, что жизнь такого человека будет спасена. При своевременно начатом лечении возбудитель не сможет привести к необратимым последствиям в организме» — рассказал завотделением профилактики центра Эльдар Курбанисмаилов.

В продолжение акции врачи РЦИБиСПИД прочли лекции студентам на кафедре инфекционных болезней ДГМУ по наиболее распространённым в Дагестане заболеваниям. В качестве памятных и полезных презентов были розданы — брошюры, листовки, футболки, кепки и зонты. Атрибутика содержит информацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Источник: