Озеро Аджи давно нуждалось в экологической реабилитации

На территории Дербентского и Каякентского районов, где расположено озеро «Папас — Аджи, создана особо охраняемая природная территория регионального значения — прибрежный природный комплекс «Папас».
Как заявил заведующий лабораторией почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Рамазан Муртазалиев, что создание особо охраняемой зоны в районе озера позволит защитить ее от дальнейшего вмешательства человека. При этом он отметил, что подобная работа велась и ранее, готовились необходимые документы с привлечением заинтересованных лиц, экспертов – экологов, зоологов, представителей Минприроды РД, Северо-Кавказского офиса Всемирного фонда охраны природы, но дело не удалось довести до конца.
«Озеро Аджи необходимо сохранить, поскольку оно является ключевой орнитологической территорией, участком, играющим важную роль в период миграции птиц. Здесь имеется комплекс природных ландшафтов для всего биоразноообразия и редких видов, в частности, есть места обитания популяций средиземноморской красной черепахи и растений, включенных в Красную книгу», – подчеркнул Рамазан Муртазалиев.
http://dagpravda.ru