Закон, защищающий прожиточный минимум от списания у должников, вступил в силу в России

В России вступил в силу закон, при котором по заявлению должника на одном счете в банке ему оставят ежемесячные доходы в размере не менее одного прожиточного минимума трудоспособного гражданина по стране. Об этом сообщает Государственная Дума РФ на своей странице в Instagram.

Данный закон ФЗ от 29 июня 2021 года №234-ФЗ вступил в силу с 1 февраля текущего года. Напомним, что в настоящий момент прожиточный минимум трудоспособного гражданина в России составляет 13 793 рублей.

«Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию», – заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающий установленный по закону прожиточный минимум.

Чтобы зарегистрироваться по данной программе, необходимо лично подать заявление в подразделение Федеральной службы судебных приставов, которое ведет производство по делу.

Источник: