У ВИЧ-инфицированной женщины нашли 21 мутацию коронавируса

Как передала радиостанция SABC из ЮАР, коронавирус предрасположен к многоступенчатой мутации в организме человека, чей иммунитет ослаблен ВИЧ-инфекцией.
Согласно информации, из-за прерванного лечения ВИЧ-инфекции у заразившейся коронавирусом 22-летней женщины COVID-19, находясь в ее организме на протяжении 9 месяцев, претерпел 21 мутацию. После возобновления лечения от ВИЧ, ее иммунная система окрепла и победила COVID-19 в течение 9 недель.
Как отметили ученые, женщина была инфицирована дельта-штаммом коронавируса.
«Мутация коронавируса в организме ВИЧ-больного, который не принимает лекарства для лечения ВИЧ, представляет собой потенциальный путь для появления новых вариантов COVID-19», — говорится в исследовании.
Надо отметить, что данным Всемирной организации здравоохранения ЮАР занимает первое место в мире по количеству ВИЧ-больных. В настоящее время в стране, население которой достигает 59,6 млн. человек, насчитывается 7,7 млн. больных СПИДом, или почти 13% от общего числа жителей. При этом в возрастной группе от 15 до 49 лет эта цифра достигает 18,7%. По информации статистической службы ЮАР, в стране от СПИДа ежегодно умирают 10% больных (72 тысячи человек) от общего числа умерших носителей ВИЧ в мире.

Источник: