Ежемесячное пособие при постановке на учет в женской консультации

В Российской Федерации власти с 1 июля 2021 года ввели новую выплату: начали платить будущим матерям деньги за раннюю постановку на учет по беременности — до 12 недель. При этом учитывается такой социальный фактор – соцвыплату получат только гражданки РФ с невысоким уровнем дохода.

Размер нового пособия, прозванного в народе «президентским», составляет 50% от величины прожиточного минимума в регионе, где живет женщина. По стране это в среднем 6351 рублей, но может незначительно меняться в зависимости от региона.

Кому положен данный вид государственного пособия

На него могут рассчитывать беременные при соблюдении следующих условий:

Наступила 12-я неделя беременности.
Среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум.
У семьи нет «лишнего имущества». Важно тут иметь в виду, что если у семьи в собственности имеется несколько квартир и общая их площадь такова, что на каждого члена семьи приходится более 24 м², то выплату ей не дадут. Также, если в семье 3 автомашины, то и тогда будет отказано в пособии.
У членов семьи есть доходы либо объективные причины, почему этих доходов нет.
Это называется «правило нулевого дохода»: помогать тем, кто пытается обеспечить себя и свою семью, а не тем, кто хочет жить только на пособия. Доходов может не быть, например, если женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это уважительная причина отсутствия заработка.

Способ получения пособия

Для этого нужно в первые три месяца беременности дойти до участкового гинеколога и завести карту. После, нужно будет подать заявление в личном кабинете через сайт Госуслуг, или же лично, посетив отделение ПФР в районе (регионе).

Никакие документы, подтверждающие беременность или уровень дохода, не требуются, так как ПФР будет запрашивать сведения сам. И только в единичных случаях для каких-либо подтверждений, если в базах недостаточно информации, могут запросить дополнительные документы.

Нужно иметь к сведению и такой момент: заявление на получение пособия можно подать начиная с 6-й недели беременности. А выплаты будут начисляться только с 12-й недели, ежемесячно, вплоть до родов.

Новый вид господдержки можно получить на счет банковской карты беременной гражданки, и только — платежной системы «Мир». Его реквизиты указываются при подаче заявления.

Къинады САИД

Источник: