Соцучреждения Минтруда РД продолжают разъяснительные мероприятия по участию в вакцинации против COVID-19

Как и любые другие болезни, инфекционные и вирусные заболевания проще не допустить, чем потом лечить. Для этого используется профилактика заболеваний, которые позволяют предотвратить заражение и развитие инфицирования.

Так, в Комплексном центре социального обслуживания населения Минтруда РД в Каспийске в рамках мер, реализуемых в целях недопущения распространения инфекционных и вирусных заболеваний, провели Круглый стол «Ваше здоровье в ваших руках!» с участием 10 семей, состоящих на учёте в Центре. В числе приглашенных на Круглый стол семьи из категории «многодетные», «малообеспеченные», а также выпускницы Детского дома г.Каспийска. Организатором и ведущей мероприятия стала психолог отделения социального обслуживания на дому детей и семей с детьми Комплексного центра соцобслуживания Каспийска Гульнара Цахаева. Психолог поблагодарила всех участников встречи за то, что они согласились принять участие в обсуждении такой важной для всех на сегодняшний день темы в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Медсестра отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов Мадинат Магомедова рассказала гостям о мероприятиях, проводимых в целях профилактики обычного гриппа, ОРВИ, инфекционных и вирусных заболеваний. При обсуждении темы приглашённые матери поделились своими секретами профилактики вирусных заболеваний. Круглый стол проходил в неформальной обстановке за чашечкой чая и сладкими угощениями. Создание благоприятного микроклимата между участниками Круглого стола и создание доверительной обстановки, где можно непринуждённо пообщаться и поделиться опытом по предупреждению коварных заболеваний, которые порой оказываются смертельно опасными для людей, – это была главная цель, поставленная перед Центром при планировании Круглого стола.

Гости получили массу полезной для себя информации. Подопечным рассказали о том, что существует общественная и индивидуальная профилактика быстро распространяющихся заболеваний. Индивидуальная предусматривает прививки, закаливание, занятия спортом, правильное питание, соблюдение правил личной гигиены. Общественная профилактика включает систему мероприятий по охране здоровья коллектива: создание здоровых и безопасных условий труда на рабочем месте. Было подчеркнуто, что для предупреждения распространения заразных болезней, проводится иммунопрофилактика путем проведения профилактических прививок. Этот вид профилактики инфекционных заболеваний непосредственно связан с созданием в организме человека иммунитета (невосприимчивости) к определенной инфекции с помощью иммунизации. Еще раз собравшимся напомнили о том, что вакцина против стремительно продолжающего распространяться COVID-19 очень важна для каждого, чтобы обезопасить себя и сохранить здоровье родным, знакомым, коллегам. Нужно отметить, что все 226 работников подведомственного Минтруду РД Комплексного центра социального обслуживания населения в Каспийске и 121 человек из числа подопечных граждан пожилого возраста уже привиты против коронавируса и чувствуют себя хорошо.

В завершение мероприятия гостей ждал приятный сюрприз – подарки от спонсоров. Спонсорская поддержка была оказана представителем торговой точки «Мир платков» на рынке Ирчи Казака г.Махачкалы Азрой Назировой, а также директором кондитерской фабрики (ООО «Евроконд») г.Избербаша Магомедсаламом Сунгуровым.

В организацию встречи свою лепту внесли и волонтёры из волонтёрского отряда, сформированного при Центре из числа школьников.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД