На центральной площади Дербента нашли два клада

8 ноября на центральной площади города Дербента в ходе проведения археологических раскопок комплекса XI-XII веков, были найдены медные монеты. Сам комплекс был обнаружен во время проведения комплексного благоустройства городской площади.
«В исследуемом втором помещении было обнаружено большое количество монет, в частности два клада. Один из которых, скопление клада, а второй разбросан по полу. В Дербенте это довольно уникальный случай, чтобы в жилище было оставлено такое количество монет», — рассказал научный сотрудник ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» Кыдырали Шаушев.
Найденные находки будут экспонироваться в Дербентском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике.
Как отметил Кыдырали Шаушев, в первую очередь задача археологических исследований заключалась в изучении остатков храма св. Георгия Победоносца XIX века.
«Но при выполнении работ были выявлены жилищно-бытовые остатки XI-XII веков в хорошем состоянии. Здесь представлены остатки жилищ, печных конструкций, двух водоводов, состоящих из керамических труб, одна из которых проведена в латковой системе», — заявил Шаушев.
Работы в древнем Дербенте проводятся совместной экспедицией ООО «Научно-производственный центр туризма и краеведения» и Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Источник: