Слово о великом поэте

8 сентября по всему миру отмечается день рождения великого поэта и мыслителя Расула Гамзатова.
В Дагестане традиционно начаты мероприятия всероссийского масштаба «Гамзатовские дни «Белые журавли».
Вот уже 18 лет, как этого талантливого, умного поэта, прекрасного человека нет с нами рядом, но его поэзия бессмертна. Он мог сказать словами А. Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал». Известный писатель Дагестана Муса Магомедов так отзывался о поэзии Р. Гамзатова: «В дождливые дни родники на склонах гор становятся особенно обильными. В засуху многие из них иссякают. Но есть родники, которые клокочут и бьют все времена. Вот так и поэзия Р. Гамзатова».
Поэзия его многолика, талантлива, неисчерпаема. Поэт пел и горные звезды, и высокие горы, и женщину-горянку, и зимы Севера, и бедствие Хиросимы, и дружбу между народами. Во всех его стихах и поэмах мы видим огромную любовь к жизни, к человеку. Много стихов посвятил Расул Гамзатов родным горам. В стихотворении «Старые горцы» он с большим уважением и сыновним почтением говорит о старых горцах, об обычаях. Это повесть о мудрых старцах, которых невозможно не уважать. Ещё, когда те были детьми, старые горцы заметили храбрость Шамиля, Талант Махмуда; ещё до «пожатия рук» они знают цену человеку.
В ответ некоторым людям, выступающим против родного языка, поэт написал стихотворение «Родной язык».
-Я за него всегда душой болею,
Пусть говорят, что беден мой язык,
Пусть не звучит с трибуны Ассамблеи,
Но, мне родной, он для меня велик.
А вот строки, такие простодушные и такие человечные из его стихотворения «Матери»:
-Вот мы одни сегодня в доме,
Я боли в сердце не таю,
И на твои клоню ладони,
Седую голову свою.
Уважение и любовь к матери сливается в душе поэта с чувствами обеспокоенности и заботы о судьбе женщины-горянки. Ведь не секрет, что Судьба женщины в горах раньше была очень тяжёлой. Мы знаем горькую правду о трагичной судьбе Анхил Марин. И у родителей, и в доме мужа Горянки приходилось терпеть унижение боль, издевательства. И в то же время всем известен горский обычай, когда разъярённые противники швыряли кинжалы к её ногам, как только она бросала между ними платок. Это означало уважение к той, которая создана, чтобы родить мужчину.
И мы с волнением читаем строки, посвященные нелёгкой доле женщины-горянки, которые Р. Гамзатов взял своим девизом:
«Ударило сердце тревогу,
Клянусь я грядущим годам…
Отныне ни мужу, ни Богу,
Тебя я в обиду не дам!»
А сколько уважения, ласки, искренности, нежности в его в другом стихотворении, посвящённом матери. Поэт пишет:
«По-русски «мама»,
По-грузински «нана»,
По-аварски ласково «баба»,
Из всех же слов земли и океана,
У этого особая судьба».
Любовь у него, говоря словами Ларисы Васильевой, «То прозрачный кристалл, сквозь которое светит материнское лицо, то горный поток, в котором сливаются разные ручьи».
А его знаменитые «Журавли», переложенные на мелодию Яна Френкеля, которых поют по всей стране!
Вот перед нами знаменитая книга стихов Р. Гамзатова «И звезда с звездою говорит». В ней звучит любовь великого поэта к Родине, к ее людям. В ней ненависть ко всему, что мешает жить. Он не может с равнодушием смотреть на тех, кто не отпер дверь кунаку, кто запросто дает клятвы. Поэт просит своих земляков, переселяющихся с гор:
«Горцы, вы с новой свыкаясь судьбою,
Переходя на равнинный простор,
Горство свое захватите с собою,
Мужество, дружество, запахи гор».
И ещё просит, чтобы они, спускаясь с высот, не покинули «чистой вершины отваги и чести», чтобы бедность забыли на каменистых скалах, а честность чтобы забрали с собой.
Читая стихи, включенные в сборник «И звезда с звездою говорит», все время ощущаешь тот смысл, который Гамзатов выразил через великолепные лермонтовские строки: нет, не та звезда с звездою говорит, которая находится где-то в небесах, а та, которая на земле светит, -Человек! Человек с человеком говорит. Поэт с людьми разговаривает. Вот так понимает Гамзатов призвание поэта:
«Пал солдат. И в пурпуре заката,
Низко травы клонятся вблизи,
Стихотворец, воскреси солдата,
Будь призванью верен-воскреси!»
И закончить свою статью, посвященную творчеству талантливого поэта Дагестана Расула Гамзатова, хотела бы словами Г. Багданова: «Стихи Гамзатова горячи, как горные фиалки, чисты, как родниковая вода, честны и добры, как детство».

Зарема Исрафилова