В России запускают проект по борьбе с курением «Давай бросать»

Министерство здравоохранения России и АНО «Национальные приоритеты» запускают проект по борьбе с курением «Давай бросать», сообщает пресс-служба медицинского ведомства.

Большинство людей, согласно данным Росстата, начинают курить в 20-24 года, а к 25-29 годам формируется привычка.

Одним из факторов, способствующих росту популярности среди лиц 25-29 лет являются: новизна электронных сигарет, кальянов, вейпов, вкусы которых ориентированы на молодых людей.

«Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака в последнее время завоёвывают огромную популярность, особенно среди молодёжи. Это происходит, в том числе, благодаря хорошим маркетинговым стратегиям, — отметила гендиректор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.- Для того, чтобы помочь молодому человеку разобраться в себе, принять решение и избавиться от зависимости в рамках нацпроекта «Демография» создан проект «Давай бросать».

Проект ориентирован на формирование здорового комьюнити в социальных медиа, где человек получит поддержку единомышленников, борющихся с никотиновой зависимостью и профильных специалистов.

Сообщается, что сообщество ВКонтакте уже создано, также вновь запущен телеграм-канал в поддержку бросающим. В ближайшее время также появится чат-бот, который будет рассылать сообщения с поддержкой, картинки, ссылки на статьи и новости от экспертов.

Человек, желающий бросить курить может проконсультироваться со специалистом по телефону горячей линии Минздрава России 8 800 2000200.

«Молодые люди нередко предпочитают электронные сигареты, необоснованно полагая, что они менее вредные. Они содержат никотин, целый ряд других опасных химических веществ, которые не только негативно воздействуют на здоровье, но и сохраняют человека в зависимости. Поэтому работа по борьбе с такими трендами является важной задачей по укреплению общественного здоровья», — отметил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Источник: