Ливни в засуху – это стихия

В Рутульском районе ливневые дожди вызвали многочисленные сходы селей, в том числе и сквозь некоторые населенные пункты муниципалитета.
В этом году период времени – конец июня – начало июля – выдался не по сезону жарким. И результатом подобных природных аномалий стали повальные стихийные явления в масштабах всей страны.
Не стал исключением и высокогорный Рутульский район. В течение 6 июля и в ночь на 7 июля по территории Рутульского района прошли сильные ливневые дожди, в результате чего потоки дождевой воды местами превратились в полноводные речки, что протекали сквозь населенные пункты.
Одним из таких сел оказался Ихрек, где мутные воды дождя в один миг заполонили улицы горного аула.
Вместе с тем, ливни часто переходили в волну града, из-за чего побитыми оказались посевы и огороды селян.
Дождь, что лился как из ведра, во многих местах смыл дорожное покрытие, по всему району селевые потоки заполнили многие участки автодорог.
С раннего утра 7 июля на автодорогах района начаты работы по их расчистке от селевых потоков и обвалов.
Так, ведутся работы на следующих участках:
– Рутул – Кала – Лучек (сель в местности «Галы», что недалеко от с. Рутул), с. Амсар (селевой поток внутри села).
– Лучек – Ихрек (большая масса сели сквозь с. Аран; сель в районе местности «Чахыр-былах».
– Горный магал: селевые потоки на многих участках автодороги, в том числе между селами Цахур и Согют аж в трех местах, и другие.
На данный момент вся техника и специалисты автодорожного хозяйства Рутульского района «ДЭП №30» мобилизованы по данным и другим участкам муниципалитета для ликвидации последствий стихийного бедствия.
По последней информации, заблокированных участков на автодороге нет, везде на дорогах с раннего утра были пробиты автопролазы для автотранспорта.
Также нанесен ущерб линиям электроперпедач и оборудованию сотовой и интернет связи.

Къинады САИД