Яхъя Ферзалиев — Герой Социалистического Труда

Ферзалиев Яхья Ферзалиевич родился в 1931году в одном из красивейших уголков Цахурской долины – в селении Муслах . Он один из первых в Южном Дагестане Героев Социалистического Труда .
Всю свою жизнь он работал чабаном в колхозе имени Свердлова. В те годы успехи животноводов района гремели на всю республику, а колхоз имени Свердлова был одним из передовых, где от 100 овцематок получали по 105 и более ягнят. А в бригаде, где трудился Яхья Ферзалиев, результаты были еще выше, поэтому он и был представлен к высшей государственной награде –званию Героя Социалистического Труда.
Яхья Ферзалиев был одним из самых уважаемых людей не только среди своих земляков, но и среди всех жителей Дагестана. Даже после выхода на пенсию он помогал родному колхозу и учил молодых чабанскому делу. Для них он был наставником и аксакалом.
Родному колхозу Яхья Ферзалиев отдал лучшие годы, радовался его успехам, переживал за неудачи, особенно в то время, когда пошел процесс распада коллективных хозяйств и разбазаривания колхозного добра так называемыми «председателями».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за достижение высоких показателей в производстве продукции сельского хозяйства Яхъе Ферзалиевичу Ферзалиеву было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».
Присвоено почётное звание «Заслуженный животновод Дагестанской АССР».
Проживал в родном селе Муслах. Умер 28 марта 2006 года. Похоронен на сельском кладбище.
Дело Яхьи Ферзалиева продолжают его дети, которые пошли по стопам отца.

РН