Минздрав РД просит людей не верить интернет — мифам о COVID-19

В​ Минздраве республики прошла коммуникационная площадка «Достоверно о здоровье», сообщают РИА «Дагестан» в пресс – службе министерства.

Специалисты задались целью развеять мифы о коронавирусе, онкологии и донорстве, бытующие среди населения республики.

В собрании приняли участие замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, внештатный инфекционист ведомства Равганият Мирзаева, другие специалисты.

Раиса Шахсинова отметила, что в интернете много лживой информации по лечению тех или иных заболеваний, тем самым происходит дезинформирование людей.

В свою очередь зампредседателя Координационного совета по донорству крови Елена Стефанюк сообщила, что масштабные исследования, проведенные в республике, выявили только 36% граждан (среди опрошенных) способных отличить правдивую информацию в интернете от лживой.

«В связи с этими мифами, в период пандемии, в регионе снизилась донорская активность — доноры просто боялись идти сдавать кровь», — рассказала главврач Республиканской станции переливания крови Хадижат Танкаева.

В пресс-службе проинформировали, что в рамках проекта «Достоверно о здоровье» будут разработаны эффективные способы недопущения распространения дезинформации в сети. Уже создан информационный портал, на котором размещена проверенная специалистами информация.

Источник: