Народный фронт организовал для особенных детей из Каспийска бесплатные занятия по иппотерапии

Двое особенных ребят из Каспийска получили в подарок ко Дню защиты детей курс иппотерапии от участников акции #МыВместе. Бесплатную реабилитацию для восьмилетней Каримат Изеровой и шестилетней Фатимы Гамзатовой организовали активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан и комплекс «Падишах» при поддержке благотворительного фонда «Мой солнечный мир».
За жизнь Каримат Изеровой врачи боролись не один месяц. Девочка родилась весом 550 граммов. Ее удалось выходить, но с каждым годом маленькой Каримат ставили все новый и новый диагноз. У девочки – детский церебральный паралич, тугоухость и задержка развития речи. По словам матери Зарифы Изеровой, реабилитация в рамках госпрограммы не приносит желаемого результата, приходится тратить немалые деньги на занятия в частных организациях, и на это не всегда хватает средств. А в период активного роста ребенка даже несколько упущенных недель отрицательно сказываются на развитии девочки.
Мать Фатимы Гамзатовой Каримат Краснокудская давно мечтала пройти с дочкой курс иппотерапии, но из-за того что конноспортивный комплекс, где есть бесплатная реабилитация, располагается довольно далеко от дома, на окраине Махачкалы, от этой идеи пришлось отказаться. У девочки гидроцефалия, ДЦП и слепота.
Опытные инструкторы провели для девочек первое занятие.
«Лошадь обладает мощным исцеляющим биополем. Оно входит в резонанс с электромагнитными полями человека и получается баланс на уровне энергополей. Занятия иппотерапией имеют целебные свойства, которые положительно влияют на нервную систему человека», — сообщила инструктор комплекса «Падишах» Мариям Меглинская.
Полный курс иппотерапии включает десять занятий, каждое из которых длится по 30 минут.
«Региональное отделение Народного фронта продолжает марафон добрых дел в рамках акции #МыВместе. Ко Дню защиты детей мы решили подарить бесплатный курс иппотерапии двум замечательным девочкам из Каспийска. У семей, в которых воспитываются детки с особенностями здоровья, не всегда есть финансовая возможность, а развивать ребенка хочется. Конюшня располагается в городе и родителям будет удобно сюда добираться. По лицам детей было видно, что они получили массу положительных эмоций от езды на лошадях. На протяжении всего занятия Каримат сияла улыбкой, а маленькая Фатима не переставала что-то радостно рассказывать инструктору. Думаю, к концу реабилитации дети получат ощутимый эффект от занятий», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко.

Адамова Рагимат Абдурахмановна