Михаил Мурашко: «Более 87% умерших от коронавирусной инфекции составляют люди старше 60 лет»

Татьяна Беляева назвала «ситуацией относительного благополучия» обстановку с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике на данный момент. Врио министра здравоохранения РД озвучила это на селекторном совещании с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, при участии врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова.

«У нас имеется определенная стабилизация, но мы не снимаем со счетов возможное увеличение количества госпитализируемых. Мы стараемся не оставлять пациентов с коронавирусной инфекцией лечиться на дому, особенно это касается лиц старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, на особом контроле сроки госпитализации. Накануне в республику поступило и уже распределено по всем медорганизациям 3100 доз вакцины, предшествующая партия практически полностью была израсходована для иммунизации населения. Особая важность — вакцинация граждан 60 лет и старше, которым необходимо проводить ее с выездом на дом» — подчеркнула врио министра.

На 23 марта в Дагестане развернуто 1007 коек для лечения пациентов с внебольничной пневмоний и подозрением на COVID-19, стаицонарное лечение получает 882 пациента, еще 449 больных лечатся амбулаторно.

В ходе совещания Михаил Мурашко отметил, что проведенный по стране анализ показал, что 87% умерших от коронавирусной инфекции составляют люди старше 60 лет. «В соответствии с этим нам надо позаботиться о целенаправленном формировании иммунитета к коронавирусной инфекции у данной категории граждан. В апреле-мае во все регионы страны будут проведены крупные поставки вакцины. Прошу обратить внимание службы здравоохранения всех без исключения субъектов Российской Федерации на необходимость своевременной защиты граждан» — выступил Мурашко.

Он также остановился на вопросах профилактики неинфекционных заболеваний, формирования здорового образа жизни и снижения вредных зависимостей. В качестве примера была приведена эффективная социальная мера — ограничение времени продажи алкоголя, которое уже сказалось на снижении смертности трудоспособного населения.

Пресс-служба Минздрава РД