Более десяти лавин сошло в Дагестане за последние три дня

Дорожные службы региона продолжают расчистку лавин в горных районах республики, сообщили информагентству в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.

«За последние трое суток в Цунтинском, Гунибском, Тляратинском и Рутульском районах сошли 13 лавин. Некоторые лавины до сих пор остаются не расчищенными в связи с угрозой повторного схода снежных масс», – говорится в сообщении ведомства.

Так, словам источника, в Цунтинском районе на автомобильной дороге Агвали – Шаури – Кидеро после схода двух лавин восстановлен временный проезд. Работы по полной расчистке будут продолжены.

Также на автомобильной дороге Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал за сутки сошло три лавины. Движение в этом направлении закрыто. Ориентировочное время открытия дороги – вечер 25 марта. На другом участке этой же дороги сошли две лавины. Их расчистили.

В Тляратинском районе на дорогу Анцух – Тлярата сошла крупная снежная лавина. Дорога перекрыта полностью на протяжении 60 метров. Транспортное сообщение прервано с 29 населенными пунктами и районным центром – Тляратой.

Сложной ситуация остается в Рутульском районе, здесь продолжается движение лавинных масс, в данный момент проезд к 9 населенным пунктам и 2 погранзаставам закрыт. За трое суток здесь сошло шесть крупных лавин. Затем этот участок накрывало лавиной еще несколько раз, в связи с чем работы по расчистке были приостановлены. Ориентировочное время открытия проезда – 26 марта. Сохраняется опасность повторного схода лавины.

Источник: