Рахман Гамидов: «Восстановление Аракумских и Нижне-Терских озер увеличит воспроизводство рыбы до 800 млн штук ежегодно»

Врио министра природных ресурсов и экологии Рахман Гамидов прокомментировал итоговый документ по прошедшим в Совете Федерации Дням Республики Дагестан, приуроченным к 100-летию ДАССР.

Напомним, по итогам прошедших мероприятий принято Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», в котором обозначены пути решения, в том числе и экологических проблем республики, среди которых особое место занимают опустынивание Кизлярских пастбищ и высыхание Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

Касаясь проблемы восстановления вышеуказанных озер, Рахман Гамидов отметил, что восстановление гидрологического режима этих озер позволит не только довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн шт. молоди ежегодно, но и увеличить объемы добычи рыбы, так как на этих водоемах расположены и рыбопромысловые участки, закрепленные за рыбодобывающими предприятиями.

«Несмотря на то, что указанные нерестово-выростные водоемы находятся в ведении Федерального агентства по рыболовству, Правительство Республики Дагестан примет исчерпывающие меры для водообеспечения этого уникального нерестилища ценных видов рыб», – сказал Гамидов.

«Для биоразнообразия флоры и фауны республики огромное значение имеет и решение проблемы опустынивания Кизлярских пастбищ. Мы хорошо понимаем, что если сегодня не принять кардинальных мер по охране земель и предотвращению деградации почв, то процессы опустынивания природных ландшафтов могут принять необратимый характер. Минприроды Дагестана в рамках своих полномочий готово оказать всестороннюю поддержку всем заинтересованным ведомствам в решении данной проблемы», – заключил Рахман Гамидов.

Источник: