Учащиеся Центра «IT-куб» стали призерами в онлайн — хакатоне «GeoMaker»

Второй Всероссийский конкурс геоинформационных технологий и программирования «GeoMarker» проходил в онлайн формате с 24 февраля по 6 марта. Его участниками стали команды со всей России.
Республику Дагестан в онлайн-хакатоне представила команда центра цифрового образования «IT-куб» МАН Минобрнауки РД, в состав которой вошли Динара Исаева, Вали Шугаибов, Элина Байрамова, Магомед Магомедов, Саид Джамалудинов, Уллубий Мусаев. Наставниками команды выступили преподаватели Руслан Магомедов, Раисат Сиражудинова и директор «IT-куба» Саид Амиров.
Участникам конкурса предстояло разработать сервис для создания маршрутов на карте в виде различных рисунков. Данная форма искусства называется GPS-рисование или GPS-арт. Это своеобразный метод рисования, когда художник при помощи GPS создает рисунок на карте.
«Сложность задачи в том, что нам необходимо не просто наложить рисунок на карту, а проложить реальные маршруты по безопасным участкам с минимальным искажением рисунка» — подчеркивает участник команды Вали Шугаибов.
Дагестанская команда успешно справилась с конкурсным заданием и стала призером Второго Всероссийского конкурса геоинформационных технологий и программирования «GeoMarker».

Пресс-служба Минобрнауки РД