Главархитектура РД подвела итоги своей деятельности за 2020 год

В Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова прошло заседание коллегии Комитета по архитектуре и градостроительству РД.

В мероприятии приняли участие государственный секретарь РД Хизри Абакаров, руководители министерств и ведомств.

В ходе заседания руководитель Главархитектуры РД Незир Гусейнов озвучил итоги работы Комитета за 2020 год и задачи на 2021 год, заместитель председателя Комитета Мурат Шираев доложит о совершенствовании системы градостроительного регулирования.

Подводя итоги 2020 года, Незир Гусейнов отметил, что прошлый был наполнен трудностями и вызовами для всего человечества. «Все мы оказались отрезанными от привычной жизни: встреч с друзьями, посиделок в кафе, путешествий, очной учёбы и работы в офисах. Мир стремительно менялся, и нам приходилось приспосабливаться к новой реальности. Нам всем было непросто, но мы справились», – сказал он.

Говоря об основных результатах деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству РД за 2020 год, спикер сообщил, что в целях формирования системы документов территориального планирования и градостроительного зонирования регионального и муниципального уровня за 2020 год ведомством рассмотрено 74 обращения о согласовании проектов документов территориального планирования РФ, субъектов страны, имеющих общую границу с Дагестаном, муниципальных районов и поселений республики.

«Кроме того, подготовлены сводные заключения о возможности согласования Правительством республики Схемы территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (в части трубопроводного транспорта), а также 4 генеральных планов поселений. По 70 проектам документов территориального планирования подготовлены сводные заключения о несогласии и с рекомендациями возвращены на доработку. Рассмотрено 1534 обращения и поручения по общим вопросам в сфере градостроительства», – сообщил Незир Гусейнов.

Было отмечено, что на сегодняшний день в Дагестане имеются Республиканские нормативы градостроительного проектирования, Схема территориального планирования Республики Дагестан, 42 схемы территориального планирования муниципальных районов, 244 генеральных плана городских округов и поселений, а также 434 ПЗЗ городских округов и поселений.

Касаясь темы контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности по осуществлению данной деятельности, Незир Гусейнов, сообщил собравшимся, что в 2020 году должны были быть проведены 11 плановых проверок в 5-ти городах и 6-ти муниципальных районах республики, но из-за отсутствия утвержденного административного регламента плановые проверки не были проведены. Рассмотрено 253 обращения по поручениям Правительства РД.

В завершение встречи был принят План работы Комитета по архитектуре и градостроительству РД на 2021 год.

Источник: