Владимир Путин подписал указ, по которому выплаты на детей̆ от 3 до 7 лет будут зависеть от доходов семьи

Указ о ежемесячных выплатах на детей̆ в возрасте от трех до семи лет президент России Владимир Путин подписал в марте 2020 года. Тогда размер пособия выплачивали всем в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума, это в среднем около 5,5 тысячи рублей.
Согласно новому указу, выплата может быть назначена в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону и пересчитывать их будут ежегодно по заявлению, которое надо подать после 1 апреля 2021 года. Таким образом, если среднедушевой доход семьи был выше минимальной необходимой для жизнедеятельности суммы доходов граждан, тогда пособия составят 100%. Если же она не превышает данный уровень, то выдачу денежных средств увеличат до 75%.
Требования к тому, как назначают и производят выплату, утверждены постановлением правительства от 31.03.2020 № 384. Пособие назначают одному из родителей, если ребенок — гражданин России. Если детей в возрасте от трех до семи лет несколько, выплата положена на каждого ребенка. Выплату производят со дня достижения ребенком возраста трех лет до достижения им возраста восьми лет.
‼ВНИМАНИЕ‼ Более подробная информация с учетом обновлённой суммы прожиточного минимума в Республике Дагестан и обновлёнными критериями начисления данного вида пособия, будет опубликована на наших сайтах и на страничках соцсетей в ближайшее время.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД