Более 600 родителей дагестанских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Республике Дагестан сегодня, 11 марта. Местами со своими детьми поменялись более 600 родителей, которые от А до Я прошли всю процедуру сдачи экзамена.

Акцию поддержали также врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова, главы муниципалитетов, начальники управлений образования, руководители образовательных организаций, общественники и журналисты
Сначала участники акции зарегистрировались на ЕГЭ, затем через рамку металлоискателя зашли в аудитории и заняли предназначенные для них места. Далее организаторы провели им инструктаж — подробно рассказали об основных правилах проведения экзамена, о видеонаблюдении в ППЭ, и как заполнять экзаменационные бланки.
«Я ознакомилась с экзаменационным текстом, по которому нам необходимо было ответить на вопросы. Текст требовал внимательности и сосредоточенности. Но я считаю, что дети наши с ним справятся. Хорошо, что у нас есть возможность ознакомить родителей поближе с процедурой сдачи ЕГЭ. Они теперь смогут объяснить детям, что в ЕГЭ нет ничего страшного и все им по силам», — пояснила после экзамена Уммупазиль Омарова.
В рамках акции родители увидели процедуру регистрации и рассадки школьников, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как печатаются экзаменационные материалы, а также заполнили КИМ ЕГЭ 2021 по русскому языку.
В этом году для написания ЕГЭ родителями было задействовано восемь пунктов.
Завершилась акция пресс-конференцией, на которой родители узнали свои результаты и смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Пресс-служба Минобрнауки РД