ОНФ в Дагестане наградил волонтеров и партнеров акции #МыВместе

В региональном отделении Общероссийского народного фронта Республики Дагестан прошло награждение волонтеров и партнеров акции #МыВместе. В эти дни штабу взаимопомощи исполняется ровно год.
В ходе праздничного заседания штаба участники акции #МыВместе подвели итоги работы за год.
Как отметил руководитель регионального отделения ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов, в трудную минуту волонтеры проявили лучшие человеческие качества и по собственной инициативе совершали добрые поступки. Во время пандемии всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединила людей, которые решили помогать другим.
В период карантина в напряженном режиме трудились не только медики, но и тысячи волонтеров.
Наша республика присоединилась к акции 19 марта. На горячую линию ежедневно поступали десятки просьб от тех, кто находился в самоизоляции и испытывал трудности. Ни одно обращение не осталось без рассмотрения. Волонтеры старались помочь каждому: покупали и доставляли лекарства и продукты, оплачивали коммуналку, консультировали по разным вопросам, а иногда помогали добиться справедливости.
За время акции действенная помощь оказана около 35 тысяч человек, прежде всего пожилым, маломобильным гражданам, малоимущим и многодетным семьям.
Неоднократно оказывалась помощь и медработникам. Были закуплены и переданы более 50 тысяч средств индивидуальной защиты, 50 тысяч высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию, кислородные концентраторы и другое медоборудование на 12,5 млн руб. Автоволонтеры довозили врачей до дома, профессиональные няни из числа волонтеров-медиков оставались с детьми, пока их мамы работали в «красной зоне», а в праздничные дни добровольцы подбадривали медработников различными акциями и концертами.
На базе Республиканской стоматологической поликлиники им. М.Максудова был запущен проект #СтоматологРядом для оказания стоматологической помощи на дому лицам старше 65 лет и маломобильным гражданам.
Большая работа была проведена совместно с Фондом социального страхования по Республике Дагестан. Во время всеобщей изоляции активисты ОНФ и участники команды «Молодежки ОНФ» помогали маломобильным гражданам и ветеранам Великой Отечественной войны оформить и получить средства реабилитации.
«В рамках акции #МыВместе активисты ОНФ в Дагестане оказали продуктовую помощь около 400 иностранным студентам, обучающимся в ДГУ, ДГМУ, ДГТУ и ДагГАУ.
Вся эта работа стала возможна благодаря поддержке бизнес-сообществу. В течение года помощь акции оказали около 50 партнеров, в числе которых сеть магазинов «Зеленое яблоко», «АС-престиж», супермаркеты «Тропики», «Телли», «Европейский», агрокомплекс «Дарман», ООО «КУМК», ООО «Дорсервис -09», фруктово-овощная база «Экзотика», Дагестанский медицинский базовый колледж и отдельные граждане», — рассказал Шигабудинов.
Супермаркеты активно поддержали проект ОНФ «Тележка добра» по сбору продуктов для нуждающихся в условиях пандемии. Благотворительный сбор позволил собрать для нуждающихся семей более 3 тыс. продуктовых наборов.
По итогам праздничного заседания сопредседатель регионального штаба Елена Павлюченко вручила волонтерам и партнерам акции #МыВместе почетные грамоты.