Тему восстановления Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов обсудили в Совфеде

Другим важным вопросом, на которое было обращено внимание сенаторов, стало состояние Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов.

Как доложил Абдулмуслимов, они являются наиболее крупными нерестилищами на территории Республики Дагестан: «Данные водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря. Благодаря этим озерным системам, имея связь с Каспийским морем и Аграханским заливом, и продолжительного вегетационного периода (210 дней в году) республика получала ежегодно сотни миллионов жизнестойкой молоди таких ценных видов рыб, как кутум, судак, сазан, вобла, шемая, сом, жерех, лещ, рыбец, щука, белый амур, толстолобик и многие другие, с высокими показателями и лучшей выживаемостью в естественной среде обитания.
На сегодняшний день площадь водного зеркала на Аракумских и Нижне-Терских озерах составляет около 15 тыс. гектаров, это 42 % площади водоемов.
Восстановление гидрологического режима этих озер позволит не только довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно, промысловый возврат которых составит порядка 8 тыс. тонн рыбы, но и увеличить объемы добычи рыбы, так как на этих водоемах осуществляется промышленное рыболовство. Для решения данной проблемы видится необходимым строительство водозаборного сооружения выше по течению р. Терек», — сказал докладчик.
Что касается путей решений проблемы, то, как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, наиболее приемлемым вариантом по обеспечению Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемов является привлечение инвесторов с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Привлечение инвесторов с использованием механизма ГЧП позволит: восстановить флору и фауну, увеличить вылов ценных видов рыб на озерах до 800 тонн в год, создать условия для развития охоты, спортивного и любительского рыболовства, развивать экотуризм, создать дополнительные рабочие места, снизить нагрузку на федеральный и республиканский бюджеты.
По итогам заседания Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принял решение и рекомендовал Министерству сельского хозяйства РФ проработать все озвученные вопросы.

Источник: