В Совфеде обсудили тему финансирование мелиоративных мероприятий

Коснувшись темы водообеспечения, врио вице-премьера отметил, что сельское хозяйство республики развивается в сложных природно-климатических условиях. В остро засушливых условиях расположено 75% пашни, на необеспеченных осадками территориях 16% и лишь 9% – в сравнительно благоприятных по естественному увлажнению условиях.
«При этом Дагестан обладает богатой водными ресурсами, с удобными условиями подачи воды из русел на поверхность земли. Поэтому в республике традиционно сложилось орошаемое земледелие. Об этом свидетельствует и то, что в России на долю республики приходится 8,5 % орошаемых земель, а в северокавказском федеральном округе – 40,2 %. Мелиоративная сеть республики обслуживает 395,6 тыс. га сельхозугодий, а доля орошаемых пашен до 65 % при 8% в целом по России. Орошаемые земли занимают лишь 12% сельхозугодий республики, обеспечивают производство более 70% растениеводства, и в денежном выражении это более 50 млрд рублей.
В последние годы в республике проводится масштабная работа по улучшению и приведению в нормативное состояние мелиоративного комплекса. За последние три года, благодаря господдержке, особенно из федерального бюджета, сельхозтоваропроизводителями республики проведены мероприятия по улучшению мелиоративного состоянии орошаемых земель», — сказал Абдулмуслимов.
Он добавил, что с учетом актуальности развития мелиорации сельхозземель в 2019-2020 гг. на выполнение мелиоративных мероприятий из бюджета региона направлено около 800 млн рублей, что является беспрецедентным в практике регионов страны. К примеру, в 2020 году доля республиканского бюджета в финансировании мелиорации оказалась самой большой в стране – 54,6% при 19,7% в среднем по России и 23,4% по СКФО.
Вместе с тем, на текущий год из федерального бюджета на гидромелиоративные, культуротехнические и фитомелиоративные мероприятия для республики предусмотрено всего 206 млн рублей при индикаторном показателе по вводу орошаемых площадей за год в 4774 га, выполнении культуротехнических работ на площади 600 га и фи-томелиоративных – 4000 га, что создает реальные угрозы срыва выполнения программных индикаторов.
В целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и наращивания объемов производства продукции АПК необходимо в текущем году предусмотреть в федеральном бюджете для Республики Дагестан дополнительно на финансирование мелиоративных мероприятий не менее 350 млн рублей», — сказал врио зампреда Правительства РД.

Источник: