Йод: применение на огороде и в саду

Йод – полезный и незаменимый препарат для огородников и садоводов. Этот медицинский препарат является не только подкормкой для растений, но хорошо помогает в борьбе с вредителями и болезнями.
Подробно рассмотрим: как применять йод в огороде и саду, в каких пропорциях, и для каких растений, против каких вредителей и с какими болезнями помогает справиться.
Если при выращивании рассады помидоры один раз полить слабым йодовым раствором (одна капля йода на три литра воды), цветочные кисти сформируются быстрее, будут более разветвленными, число завязей увеличится. Плоды на таких томатах будут на 10-15% крупнее, созреют раньше на несколько дней. Когда рассада будет высажена в грунт, то недели через две растения опять можно полить йодной водой 1 литр под каждый корень (три капли йода на ведро воды).
Для защиты ягод земляники от серой гнили полезно 2-3 раза опрыснуть кусты раствором йода (10 мл на 10 л воды) с интервалом в 10 дней.

Йод используют также для подкормки и обработки от вредителей и болезней плодовых деревьев и кустарников.
Для борьбы с плодовой гнилью поможет раствор: 10 мл 5% йода на 10 литров воды. Опрыскивать деревья за месяц до уборки урожая, повторить опрыскивание через 3 дня.

Заместитель начальника отдела карантинного
фитосанитарного контроля на госгранице РФ
Управления Россельхознадзора по РД
Муфталиева Кистаман Гасретовна