Юные инспекторы движения прияли участие в Республиканской акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества

Профилактическая акция по безопасности дорожного движения «С днем защитника Отечества» прошла в школах Дагестана с 18 по 25 февраля с участием отрядов юных инспекторов движения. Организатором мероприятия выступило Министерство образования Республики Дагестан совместно с Управлением ГИБДД МВД по РД и Детско-юношеской автошколой.
На протяжении недели отряды ЮИД проводили в своих школах профилактические беседы по правилам дорожного движения, рассказывали о часто совершаемых нарушениях пешеходами и о возможных последствиях нарушения ПДД.

Также, в рамках в акции под руководством инспектора Госавтоинспекции и педагога-наставника обучающиеся патрулировали перекрёстки возле образовательных учреждений и раздали водителям самодельные поздравительные открытки, содержащие правила дорожного движения.

Завершались акции записью видеобращений о важности и необходимости соблюдения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

«Движение юных инспекторов очень популярно среди дагестанских школьников. Желающих вступить в отряды с каждым годом все больше. Отрадно видеть, с каким интересом школьники изучают правила дорожного движения, а затем делятся своими знаниями с окружающими», — отметила главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Зарина Самедова.

Министерством образования и науки Республики Дагестан проводится масштабная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для школ региона закупаются мобильные автогородки, различные учебно-тренировочные комплексы по ППД. Также в регионе функционирует «Лаборатория безопасности» — специальный передвижной комплекс, который имеет возможность проводить выездные занятия по профилактике ПДД во всех муниципалитетах региона.

Пресс-служба Минобрнауки РД