В образовательных организациях Дагестана прошли «Уроки Мужества»

В День вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, в общеобразовательных организациях и учреждениях среднего профессионального образования республики прошли «Уроки Мужества».
Цель мероприятий — сохранение исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитание молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Программа тематических классных часов и уроков истории включала встречи с ветеранами, выступления с докладами и презентациями, просмотры документальных фильмов и круглые столы.

Школьникам и студентам рассказали о подвигах советских солдат, о профессии военного и долге перед Отечеством.

Так, со студентами Автомобильно-дорожного колледжа встретился Герой России, воин-интернационалист, полковник в отставке Загид Загидов. Он рассказал обучающимся об Афганистане, где воевал два года.

«Прошло 32 года, как закончилась война. Помню все, только вот рассказывать тяжело. За столь короткий срок моей службы там, успел потерять десятки товарищей и сослуживцев. Сам был несколько раз ранен. Все, кто воевал там, мужественно выполняли свой интернациональный долг. Они навечно останутся в наших сердцах», — поделился Загид Загидов.

В Икринской школе Курахского района, которая носит имя Героя Советского Союза Эседа Салихова, старшеклассники возложили цветы к могилам солдат, погибшим в Афганестане и Чечне. Для младших классов были организованы классные мероприятия, на которых учителя рассказали о подвигах дагестанцев, в частности, односельчан.

Гунибскую СОШ в этот день посетил участник войны в Афганистане Магомед Баачев. Он рассказал школьникам о работе их автороты, о том, как они доставляли грузы в горячие точки, о сплоченности солдат.

Также 15 февраля в Дагестане прошла Республиканская классная встреча, гостем которой стал Магомед Нурасулмагомедов — полковник запаса, ветеран военной службы, член Союза офицеров Республики Дагестан.

Встреча транслировалась онлайн в социальной сети «Инстаграм» и на канале РДШ в YouTube. Так школьники со всей республики получили возможность в прямом эфире пообщаться с ветераном и задать ему интересующие вопросы.

«Классные встречи»- уникальный проект, который позволяет школьникам встретиться с признанными и прославленными деятелями культуры и искусства, титулованными спортсменами, общественными активистами и знаменитыми личностями современности, предоставляет возможность проявить себя.

Активное участие в памятных мероприятиях приняли активисты движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия».

Пресс-служба Минобрнауки РД