О взыскании алиментов в 2020 году

Взыскание задолженностей по алиментам продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности УФССП России по Республике Дагестан. Исполнительные производства данной категории находятся на особом контроле Управления, постоянно ведется анализ эффективности работы судебных приставов – исполнителей.
В минувшем 2020 году судебными приставами – исполнителями было возбуждено 2 971 исполнительное производство о взыскании алиментных платежей. Это на 1006 исполнительных производств меньше, чем в 2019 году. В этой связи общее количество исполнительных производств находящихся на исполнении достигло без малого 11 000.
Несмотря на это, эффективность взыскания задолженности не снизилась. За 2020 год судебными приставами структурных подразделений Управления направлено более 2 500 постановлений об удержании задолженности из заработной платы или иного дохода, получаемыми должниками. Всего за минувший год взыскано более 232 млн рублей в счет погашения задолженности.
Однако значительное количество лиц продолжают уклоняться от уплаты алиментов и самоустраняются от обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В отношении таких должников должностными лицами подразделений Управления применяются меры для привлечения к административной и уголовной ответственности. Так по итогам 12 месяцев 2020 года в отношении должников, не уплачивающих средств на содержание несовершеннолетних детей подразделениями Управления возбуждено 1362 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», что 23% или на 255 дел больше, чем аналогичный период 2019 года. По результатам их рассмотрения судами 1335 должников были привлечены к обязательным работам, 12 к административным штрафам, 67 к административным арестам.
Кроме того, в отношении должников, продолжающих уклоняться от уплаты алиментов после привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ дознавателями подразделений Управления за 2020 год возбуждено 374 уголовных дела, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, по результатам рассмотрения которых судами республики было вынесено 376 обвинительных приговора, 6 из которых были приговорены к реальному лишению свободы.

Пресс-служба УФССП России по РД