Треск да треск кругом

С началом жаркого периода практически возле любой лесополосы и даже одиночных деревьев слышен пронзительный треск неведомых насекомых. Кто-то считает, что это поёт саранча и кузнечики, другие думают, что это особый вид сверчков, а некоторые считают, что это филлоксера. Чтобы развеять ваши раздумья, скажу, что это поют цикады.
Цикады – это насекомые отряда равнокрылых, куда также относятся тли, листоблошки, белокрылки, кокциды. В нашей зоне цикад встречаются очень часто. Внешне они похожи на оводов или слепней. Длиной до 2-5 см, в размахе крыльев 5-10 см. Голова короткая, глаза сильно выдающиеся. Туловище у цикады широкое и короткое, по бокам его расположены 2 пары прозрачных крыльев, пронизанных жилками, иногда окрашенных. Брюшко довольно толстое, задние ноги устроены, как у саранчи, так что цикады могут прыгать и великолепно летать. Способностью к громкому стрекотанию обладают самцы для привлечения самок.
При помощи хоботка цикады производят уколы в побеги растений, чтобы потреблять сок, в котором много сахара, но совсем мало белка. Без белка ни одно животное прожить не может. Поэтому в районе брюшка у цикад имеются «садки», в которых живут симбиотические бактерии и грибки, которые питаются соками из крови цикад, а взамен выделяют белок, в котором живёт множество вредных бактерий и даже вирусов.
Причиняют вред взрослые насекомые и личинки. На повреждённых листьях появляются мелкие белые пятна, которые затем сливаются и вызывают гибель листа. Места уколов на побегах являются воротами для щитовок и грибной инфекции. Самка откладывает яйца под кору тонких веточек или в черешки листьев. Выбравшиеся из яйца личинки сразу падают вниз и углубляются в землю, где живут 4-17 лет. В почве личинки подгрызают вначале молодые корни, а в более старшем возрасте присасываются к толстым корням и корнеплодам и питаются их соком, также заражая их вирусами, бактериями и фитоплазмами. Таким вот образом происходит заражение фитоплазмой моркови и других корнеплодов, в результате чего они отстают в росте, а в период хранения быстро пропадают от гниения. Внешне определить заражение корнеплодов фитоплазмой невозможно, для этого нужен дорогой лабораторный анализ.
Методов борьбы с личинками, кроме глубокого рыхления и перекопки почвы, нет. А вот взрослых насекомых можно уничтожать любыми инсектицидами, применяемыми для обработки садов. Также необходимо уничтожать любую сорную растительность, которая является дополнительным питанием для цикад.
Внимательно осмотрите молодые побеги ваших деревьев, если вы обнаружили на них продолговатые глубокие трещинки, то это места от яйцекладов самок. Во время обрезки их желательно удалить.

Начальник отдела Управление Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник сельского хозяйства РД
Марина Мурсалова