В 2020 году Минтруд Дагестана обеспечил обучение около 300 граждан по нацпроекту «Демография»

В 2020 году Минтруд Дагестана обеспечил обучение 218 гражданам в возрасте 50 лет и старше, а также лицам предпенсионного возраста по нацпроекту «Демография».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, обучение было направлено на обеспечение конкурентоспособности и трудозанятости граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» удалось пройти профессиональное обучение и получить повышение квалификации 70 женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Продолжительность образовательных программ по двум направлениям составила до трех месяцев. Обучение осуществлялось по очной, очно-заочной формам обучения, проводились курсовые (групповые) и индивидуальные занятия. Незанятым гражданам, проходящим обучение, на период учебы ежемесячно выплачивалась стипендия, расчетный размер которой равен установленному минимальному размеру оплаты труда (12 130,0 рублей в месяц).

По итогам обучения участники программы получили такие специальности, как оператор ЭВМ, повар, кондитер, швея, электрогазосварщик, садовод, бухгалтер и другие.

Источник: