Жителей Дагестана предупредили об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами

В последнее время случаи мошенничества с банковскими картами стали регулярным явлением. По этой причине полиция Дагестана и работники региональных отделений банков России записали видеообращение, в котором предупреждают граждан о мошенничестве с банковскими картами.

Руководитель корпоративного бизнеса АО «Почта Банк» Гамид Адзиев уведомляет: «Мы не просим сообщать пароль, приходящий в смс-сообщениях».

Манипуляции с банковскими картами – самый распространенный способ дистанционного мошенничества, с помощью которого злоумышленники легко воздействуют на психологическое состояние растерянных людей.

«Сотрудник банка никогда не попросит вас установить стороннее приложение на телефон и сообщить какие-либо номера», – говорит Егор Мефтахов, главный специалист отдела безопасности АО «Газпромбанк».

Если вам позвонил неизвестный человек и, представившись сотрудником банка, обратился к вам по имени-отчеству, при этом он знает, где вы живете, и сообщил, что с вашей карты происходит списание денежных средств или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя – это, скорее всего, мошенник.

«Сотрудники банка никогда не спрашивают реквизиты банковской карты или ваши паспортные данные», – сказала региональный руководитель ПАО «Сбербанк» Галина Судейкина.

Обратитесь в контактный центр банка по телефону на оборотной стороне банковской карты и сообщите о произошедшем. Помните, ваши персональные данные могли попасть к преступникам, а сомнительные операции банк блокирует самостоятельно.

Намик Абдуллаев – начальник отдела по работе с клиентами малого, среднего и микробизнеса ДРФ АО «Россельхозбанк»: «Мы не спрашиваем у клиентов трехзначный защитный код на обратной стороне карты».

Референт ОИОС МВД по Дагестану Раисат Магомедова предупреждает,что все эти действия совершают мошенники, и просит сообщить об опасности своим близким, дабы уберечь ваше и их финансовое благосостояние.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам: 102 или 112.

Источник: